Расчеты с ИП

Может ли ИП расходовать денежные средства на свои личные нужды?

Юрист-консультант 30.05.2018 15:50

Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина одновременно является деятельностью самого гражданина.
Зачастую гражданин, имея статус ИП, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод.
И наоборот, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не имеют обособленного имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности.
Данный вывод касается любого имущества, принадлежащего лицу, зарегистрированному в качестве ИП.
Таким образом, денежные средства, полученные ИП от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. При этом индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания НДФЛ.
Распоряжаться полученными денежными средствами ИП может, либо снимая (перечисляя) их с расчетного счета, либо используя наличные денежные средства из кассы ИП.
При этом следует учитывать следующее.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Безналичная форма расчетов является основной для юридических лиц и ИП. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Таким образом, для юридических лиц и ИП наличная форма оплаты также сохраняется.
Вместе с тем применение ИП и юридическими лицами наличной формы расчётов сопряжено с ограничениями, установленными Указаниями Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».
Так, п. 2 Указания N 3073-У определено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
— выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
— выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
— оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выдача наличных денег работникам под отчет;
— возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом).
То есть расходовать наличные денежные средства, поступившие от контрагентов в виде выручки (без сдачи выручки на расчетный счет), ИП может только на перечисленные цели, в том числе на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Расходование же поступивших в кассу наличных денег за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги (а также полученные в качестве страховых премий) на иные цели, не входящие в приведенный список (например благотворительный взнос), без предварительной сдачи в банк и получения с расчетного счета запрещено.

Ответить

Как ИП расходовать деньги на личные нужды

Какую сумму денег предприниматель может израсходовать на себя? Какие документы оформить, чтобы взять деньги из кассы на личные нужды? Как отразить покупки в учете, если предприниматель оплатил их личными деньгами?

С 1 июня 2014 года вступило в силу Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (далее — Указание № 3073-У). Этот документ официально разрешил индивидуальным предпринимателям тратить деньги из кассы на свои личные нужды (ранее такая возможность тоже была, но напрямую в указаниях Центробанка не была прописана).

Одновременно также с 1 июня 2014 года индивидуальным предпринимателям разрешено не оформлять кассовую книгу и приходные и расходные кассовые ордера. Это установлено Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…».

Примечание. До 1 июня 2014 года индивидуальные предприниматели должны были руководствоваться Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У (далее — Указание № 1843-У).

Из данной статьи вы узнаете, как можно оформлять расход денег на личные нужды с учетом всех этих нюансов.

На личные нужды ИП может потратить любую сумму

Предприниматель является полноправным и единоличным владельцем бизнеса. И деньгами, полученными от ведения деятельности и оставшимися после уплаты налогов, он вправе распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Получается, что вы вправе в любой момент взять деньги из кассы и потратить их на личные нужды. Например, на покупку подарка родственнику. Подтверждают такой вывод теперь положения не только пункта 1 статьи 861 ГК РФ, но и вступившего в силу Указания № 3073-У.

Ранее Указание № 1843-У прямого разрешения на такие траты не содержало. А Центробанк в своем письме от 02.08.2012 № 29-1-2/5603 разъяснял, что предприниматели вправе без ограничения расходовать наличные деньги на личные нужды. Однако это касалось исключительно денег, снятых с расчетного счета. Поэтому многие коммерсанты сомневались в законности расходования кассовой выручки в личных целях. Теперь же никаких сомнений в правомерности таких операций нет.

Что касается размера суммы денег, которую вы можете потратить на личные нужды, то она ничем не ограничена. Значит, на оплату личных расходов (не связанных с ведением бизнеса) вы вправе в любой момент взять в кассе столько денег, сколько вам нужно.

Как забрать деньги из кассы на личные нужды

Итак, с 1 июня 2014 года ИП могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы (п. 4.1 и 4.5 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). Данное послабление распространяется на всех ИП независимо от системы налогообложения. О плюсах и минусах отказа от оформления кассовых документов мы рассказали в отдельном материале на с. 16. Отметим, чтобы воспользоваться правом не оформлять «приходники» и «расходники», нужно издать соответствующий приказ, его образец приведен в предыдущей статье.

Когда нужно соблюдать лимит расчетов наличными

Предприниматели, заключая бизнес-сделки с организациями и другими предпринимателями, должны соблюдать лимит расчетов наличными. В настоящее время он составляет 100 000 руб. и применяется не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (п. 6 Указания № 3073-У). Например, если после расторжения договора аренды за арендатором числится долг, то погасить этот долг наличными деньгами он сможет только в пределах 100 000 руб. с учетом всех предыдущих платежей наличными по этому договору.

Несоблюдение при наличных расчетах ограничения в 100 000 руб. может обернуться административным штрафом в размере от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Заметим, ранее в Указании № 1843-У не было прописано, что ограничение в 100 000 руб. действует и после окончания срока действия договора. Однако сам Банк России в своих официальных разъяснениях пояснял, что запрет на расчеты наличными деньгами в размере, превышающем 100 000 руб., распространяется на исполнение обязательств как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. Об этом — официальное разъяснение Банка России от 28.09.2009 № 34-ОР. С Центробанком соглашалась и налоговая служба (письмо ФНС России от 10.06.2011 № АС-4-2/9303@).

И если вы такой приказ оформили, для того чтобы израсходовать наличные деньги на личные нужды, вам вообще не нужно оформлять никаких документов. Официально вы не будете фиксировать приход или расход наличных денег. А личный учет можете вести в своей записной книжке. Если же вы пришли к выводу, что вам целесообразнее продолжать вести кассовые документы, то на выдачу денег из кассы на личные нужды оформите расходный кассовый ордер по форме № КО-2 (утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88). В качестве основания выплаты в таком документе вы можете указать либо «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды», либо «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности». Затем выписанный «расходник» не забудьте отразить в кассовой книге. Ее унифицированная форма № КО-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.
Пример 1. ИП Селенин Р.В. собрался съездить в отпуск с женой. Для оплаты путевки он взял из кассы деньги в сумме 65 000 руб. Образец заполнения расходного кассового ордера показан ниже.

Как в учете оформить покупку за наличные

Предприниматели редко разделяют деньги на те, что задействованы в бизнесе, и те, что предназначены для личных нужд. Тем более теперь, когда разрешено беспрепятственно забирать любую сумму наличности для личных трат. Поэтому может сложиться ситуация, когда вы оплатили покупку, необходимую для бизнеса, личными деньгами. Можно ли учесть эти затраты в целях налогообложения? Давайте разберемся.

Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ для учета затрат в составе профвычета по НДФЛ расходы должны быть фактически произведены и документально подтверждены. Кроме того, они должны быть непосредственно связаны с извлечением дохода. Документы, подтверждающие траты, потребуются и в том случае, если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы. Как же все это оформить?

Независимо от того, ведете вы кассовые операции или нет, вам, как ИП, не нужно выдавать самому себе деньги под отчет. Поскольку все они и так ваши. Об этом Центробанк России сообщил еще два года назад в письме от 14.06.2012 № 29-1-2/4255. Выдача подотчетных сумм актуальна, только если что-то покупают ваши сотрудники.

Соответственно и покупку ценностей вам лично не надо оформлять при помощи авансового отчета, как это сделал бы, например, ваш сотрудник. Вам достаточно просто принять к учету те документы, по которым было оплачено нужное для бизнеса имущество (работы, услуги). Сделав при этом записи в Книге учета.

Для налогового учета затрат достаточно кассового чека, накладной либо товарного чека. Это требование актуально, если вы уплачиваете НДФЛ либо применяете УСН (объект — доходы минус расходы).

Если же вы применяете ЕНВД, патентную систему или УСН (объект — доходы), то документы, подтверждающие траты, уже не особо актуальны. Ведь расходы при налогообложении вы не учитываете и бухучет не ведете.

Обратите вниамние!

1. Для оплаты личных расходов вы можете использовать кассовую наличность. При этом размер суммы, которую вы можете взять из кассы, ничем не ограничен.

2. Если вы не отказались от оформления кассовых документов, не забудьте при взятии денег из кассы на личные нужды оформить расходный кассовый ордер. А затем отразить его в кассовой книге.

3. Если за личные деньги вы приобрели имущество, вам, как ИП, не нужно оформлять авансовый отчет. Для того чтобы учесть имущество в целях налогообложения, достаточно будет документов, подтверждающих расходы.

Расчеты с ИП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *