Обжалование определения арбитражного суда госпошлина

Нужно ли платить госпошлину при обжаловании определения арбитражного суда

НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.Статьей 333.21 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов.Уплата госпошлины при обжаловании определения о приостановлении производства по делу законодательством не предусмотрена. Следовательно, в рассматриваемом случае у организации отсутствует обязанность по уплате госпошлины.

ВниманиеПодлежит ли уплате государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства? Ответ: Государственная пошлина при обжаловании в апелляционную инстанцию определения арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления об установлении процессуального правопреемства не уплачивается. Обоснование: Часть 2 ст. 48 АПК РФ предусматривает, что на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
НК РФ). Отметим, что перечень определений, обжалование которых предусматривает уплату государственной пошлины, сформулирован исчерпывающим образом. При этом определения по делам о банкротстве в приведенной норме не поименованы. Следовательно, при обжаловании определения в деле о банкротстве государственная пошлина уплате не подлежит (смотрите, к примеру, постановлениеАрбитражного суда Республики Татарстан от 08.04.2015 по делу N А65-19969/2013). 2. Согласно п. 3 статьи 61.8 Закона N 127-ФЗ форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст.ст. 125, 126 АПК РФ). При этом Пленум ВАС РФ в п.

Нужно ли платить госпошлину при обжаловании решения арбитражного суда

По общему правилу к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ). Так, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера*(1) (подп.
12 п. 1 ст.

Частью 3 статьи 223 АПК РФ предусмотрено, что определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Согласно ч. 2 ст. 272 АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.

ВажноЧастью 3 статьи 223 АПК РФ предусмотрено, что определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Согласно ч. 2 ст. 272 АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции.

Следует отметить, что до 14.07.2014 действовало информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации” (далее – информационное письмо Президиума ВАС РФ N 91), в силу которого при подаче апелляционных, кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора на определения, не перечисленные в пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается (п. 15). Вышеуказанное подтверждалось арбитражной практикой: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 по делу N А70-4277/2009, Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2013 по делу N А40-78934/11-126-671, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 по делу N А32-35699/2010.

Госпошлина при обжаловании определений

Подача апелляционной жалобы на определение об отказе в распределении судебных расходов и возврате денежных средств с депозитного счёта госпошлиной не облагается, так как в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ на такое определение не указано. Согласно данной норме госпошлина подлежит оплате лишь при обжаловании определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 № А46-12907/2010, справкой: размеры госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2015 № 08АП-661/2015 № А46-21621/2012

«Вопрос о взыскании государственной пошлины с апелляционной жалобы судом не рассматривался, поскольку на основании пункта 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации жалобы на определения арбитражного о распределении судебных расходов государственной пошлиной не облагаются*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно

Обжалование определения арбитражного суда госпошлина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *