Больничный после декрета 2018

Больничный сразу после декрета: сколько выплатят?

Актуально на: 5 декабря 2018 г.

Заболеть работник (работница) может в любой момент. Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода (ч. 1,3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закон N 255-ФЗ).

Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком (или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Посмотрим, как рассчитывается больничный после выхода из декрета при замене лет.

Больничный после декрета: расчетный период

Замена лет для целей расчета больничного после декрета осуществляется на основании заявления работника. В нем он должен указать, на какие календарные годы хотел бы заменить один год или оба из расчетного периода. Но заменить их можно не на любые ранее отработанные сотрудником годы, а на годы, непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родам / по уходу за ребенком.

Рассмотрим на примерах, как можно заменить годы расчетного периода при оплате больничного после декрета в 2018 году (Письмо ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Расчетный период по умолчанию в этом случае – 2016 и 2017 гг. Если работница оба этих года была в детских отпусках, то она может заменить их на 2014 и 2015 гг.

Если же отпуска захватывают период, допустим, с середины 2015 года по I квартал 2017 года, то в качестве расчетного периода работница может выбрать 2013 и 2014 гг., либо 2015 и 2017 года. Ведь и в 2015, и в 2017 году выплаты, облагаемые взносами на ВНиМ, она получала. И оба года предшествуют году наступления страхового случая – болезни. То есть при оплате больничного после декрета в случае замены лет необязательно, чтобы оба года расчетного периода следовали непосредственно друг за другом по календарю.

Может получиться и так, что женщина долго отсутствовала на работе, потому что из одного декретного отпуска перешла в другой со вторым ребенком. Тогда если в первый отпуск по БиР она ушла в середине 2013 года, а вышла из отпуска по уходу за вторым ребенком в 2018 году, то расчетный период у нее может быть 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг.

Возможна также ситуация, когда между детскими отпусками с одним и со вторым ребенком есть рабочий период, но он составляет один год или меньше. Например, работница сначала была в отпусках с первым ребенком в 2013-2014 гг., а со вторым ребенком – в 2016-2017 гг. В этом случае за расчетный период она может взять 2012 и 2015 гг.

Если расчетный период работника, недавно вышедшего из отпуска по уходу, уже определен, причем с учетом пожеланий сотрудника по замене лет, то дальше вопрос о том, как рассчитать больничный после декрета, уже не встает. Поскольку дальше он считается по общим правилам.

Калькулятор расчета больничного листа

Как сделать расчет больничного после декрета?

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2020 году

Расчетный период для больничного после декрета

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Итоги

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2020 году

В гл. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ раскрывается информация о случаях, когда застрахованные лица вправе рассчитывать на пособие по болезни, а также об условиях и порядке оплаты больничных листов.

Расчет больничного после декрета в 2020 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.

О допустимых размерах выплат пособий по нетрудоспособности читайте в материале «Максимальный размер больничного листа в 2019 — 2020 годах».

Расчетный период для больничного после декрета

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Пример

Сотрудница с марта 2017 года по ноябрь 2019-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В мае 2020 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:

  • 2015 год — 115 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2016 год — 379 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2017 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) — 84 000 руб.;
  • 2018 год — доход отсутствовал;
  • 2019 год (после выхода из декрета) — 34 000 руб.

Сотрудница понимала, что если для расчета ее пособия возьмут заработок 2018 и 2019 годов, то в результате она получит оплату больничного исходя из МРОТ. Поэтому она сравнила свой заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности зарплату за расчетный период всегда делим на 730. Никакие периоды из расчетного не исключаются, а знаменатель не меняется, в т. ч. если были високосные годы (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Выяснив, что самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2015 и 2016 годы, сотрудница написала заявление, указав именно этот период.

О том, какие есть нюансы при расчете среднего заработка, читайте в статье «Среднедневной заработок для расчета больничного».

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года. Но у молодых мам, недавно вышедших из декретного отпуска, заработок в этих периодах может отсутствовать. Как было указано выше, период может быть заменен. Но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.

Проверьте актуальную величину МРОТ в материале «Размер МРОТ для расчета больничного в 2019 — 2020 годах».

Бывают ситуации, когда из всех возможных периодов, которые можно использовать для расчета до декретного отпуска, доход у сотрудницы был только в одном году. В этом случае показатель среднего заработка будет рассчитан все равно путем деления суммы оплаты труда за один отработанный год на 730. И если результат окажется меньше среднего заработка, рассчитанного с применением МРОТ, то выплатить пособие придется исходя из среднего заработка, рассчитанного по минимальному размеру оплаты труда.

Замену одного года с нулевым заработком на оплату по МРОТ законодательство не предусматривает.

Пример

Сотрудница в 2017 году сразу после окончания института устроилась на свою первую работу. За 2017 год ее заработок составил 376 000 руб. В январе 2018 года она ушла в отпуск по беременности и родам, после чего написала заявление и на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В марте 2020 года сотрудница вышла на работу, досрочно прервав отпуск. Но в июле 2020-го она вынуждена была уйти на больничный. Так как в 2018 и 2019 годах доход отсутствовал по причине декрета, в качестве расчетного периода можно принять 2016 и 2017 годы. В этом случае средний заработок составит:

(0 + 376 000) / 730 = 515,07 руб.

Необходимо сравнить этот заработок с МРОТ, который с 01.01.2020 составляет 12 130 руб.:

12 130 × 24 / 730 = 398,79 руб.

Очевидно, что в первом случае средний заработок, рассчитанный от реального дохода, оказывается существенно выше. Он и будет использоваться для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но с учетом страхового стажа сотрудницы.

Если работница не воспользуется правом переноса расчетного периода на момент начисления пособия, то она может обратиться за пересчетом позднее, написав заявление.

Итоги

Больничный после декретного отпуска при отсутствии доходов в предшествующие 2 года рассчитывается по особым правилам. По заявлению застрахованного лица периоды заработка, используемые для расчета пособия, могут быть заменены, но только на предшествующие страховому случаю годы. В результате такой замены сотрудница должна оказаться в более выгодном положении. Необходимо помнить, что возможность замены расчетного периода является только правом застрахованного лица, поэтому без соответствующего заявления менять период недопустимо.

Больничный после декрета 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *