4212 e

Компания «Кворум» реализовала в АБС процедуру формирования отчета по форме 0409120 «Данные о риске концентрации». Процесс подготовки данных для формы 0409120 выполняется в удобном пользовательском интерфейсе, что существенно сократило рутинную работу и вероятность ошибок в бизнес-процессах, связанных с риск-менеджментом и формированием регуляторной отчетности.
Данные отчета по требованиям и обязательствам по форме 0409120 представляются в разрезе видов экономической деятельности (ОКВЭД), объектов административно-территориального деления (или страны) клиента (ОКАТО, ОКСМ), видов финансовых инструментов на основе информации по лицевым счетам.
Пользователю предоставлена возможность настройки процедуры расчета. По результатам расчета выполняется формирование протоколов.
Реализованы сохранение и последующий просмотр истории значения показателей, что позволяет выполнять анализ их динамики и устанавливать более точные лимиты на перспективу. Отчёт можно формировать в виде таблицы MS Excel.
Выгрузка в формате электронных сообщений для подготовки отчетности кредитными организациями на базе ПК KliKO производится по нажатию специальной кнопки в шаблоне MS Excel. Предварительно банк может исправить рассчитанные данные и самостоятельно заполнить графы, расчет которых не представляется возможным автоматизировать.
Выпуск формы 0409120 реализован в поддержку изменений, внесенных в Указание Банка России от 24.11.2016 N 4212-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».

В отчетность кредитных организаций внесены изменения

Вводятся в действие новые формы отчетности, в том числе: 0409121 «Расчет системно значимыми кредитными организациями норматива структурной ликвидности (норматива чистого стабильного фондирования) («Базель III»); 0409810 «Отчет об изменениях в капитале кредитной организации (публикуемая форма)» и пр.

В новой редакции изложены формы 0409070 «Сведения об использовании кредитной организацией интернет-технологий»; 0409129 «Данные о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным кредитной организацией средствам»; 0409157 «Сведения о крупных кредиторах (вкладчиках) кредитной организации»; 0409706 «Сведения об объемах внебиржевых сделок».

Отдельные формы отчетности претерпели изменения, а также скорректированы требования к формированию показателей.

Утрачивает силу форма 0409116 «Сведения о ценных бумагах, приобретенных кредитной организацией».

Дата вступления Указания в силу — 31 декабря 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены более поздние сроки вступления их в силу (в течение 2018 года и с 1 января 2019 года).

Компания «Кворум» провела доработки модуля «Официальная и внутренняя отчетность» в соответствии с Указанием Банка России № 4212-У. Актуализацию прошли более 30-ти форм обязательной отчетности в составе АБС.

В связи с вводом в действие Указания ЦБ РФ №4212-У от 24 ноября 2016 г. «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный Банк Российской Федерации» отменено Указание ЦБ РФ 2332-У от 12.11.2009. Новым нормативным актом внесены значительные изменения в обязательную отчетность.

В некоторых формах изменения носили чисто косметический характер. Для многих был изменен перечень данных, включаемых в расчет, что привело к изменению внешнего вида печатных форм. Наиболее значительные работы пришлось проводить для форм, в которых поменялись и перечень данных, включаемых в отчет, и алгоритм составления.

Усложнение требований регулятора к предоставляемой кредитными учреждениями отчетности — непреходящий вызов для разработчиков банковских систем. Компания «Кворум» оперативно реагирует на изменении нормативной базы и своевременно корректирует соответствующие методики, алгоритмы и регламенты.

Обновленная номенклатура отчетных форм уже доступна для клиентов компании «Кворум».

О компании. ЗАО «АО Кворум» (www.quorum.ru) — надежный поставщик решений для высокотехнологичной поддержки бизнеса с более чем 25-летним опытом разработки, внедрения и сопровождения высокопроизводительных отказоустойчивых систем автоматизации ключевых бизнес-процессов кредитно-финансовых организаций, госорганов, предприятий телекоммуникационной и нефтяной отраслей. Гибкая компонентная структура, широкая функциональность и полное соответствие Федеральным законам, указаниям ЦБ РФ и других регулирующих органов – все это характеризует решения «Кворум». С 2006 года ЗАО «АО Кворум» входит в Группу компаний «Компьюлинк».

4212 e

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *